286
施設の種類別色分け

見学仕様工場

一般工場・工房等

研究所

博物館・資料館

その他の見学施設


産業分野
食品飲料繊維・ファッション紙・陶器・工芸機械・金属 化学・窯業・建材エネルギー・環境・リサイクル運輸・流通出版・印刷科学技術一般その他
→市町村ごとはこちら
所在地
産業分野
施設種類、施設名
食品
神戸地域 東灘区食品
カネテツデリカフーズ株式会社(工場見学)
神戸地域 東灘区食品
コープこうべ  六甲アイランド食品工場
神戸地域 東灘区食品
カマボコ・チクワ・手作り体験 カネテツデリカフーズ てっちゃん工房
神戸地域 東灘区食品
味道ラウンジ(エム・シーシー食品株式会社本社内) 
神戸地域 東灘区食品
美味伝承 甲南漬資料館 (こうべ甲南武庫の郷)
神戸地域 灘区食品
森永乳業株式会社神戸工場
神戸地域 灘区食品
神戸市立六甲山牧場  
神戸地域 北区食品
株式会社有馬せんべい本舗
神戸地域 北区食品
三津森本舗
神戸地域 北区食品
神戸市立フルーツ・フラワーパーク
神戸地域 西区食品
お菓子の工園 グリコピア神戸
阪神地域 尼崎市食品
エーデルワイス ミュージアム
阪神地域 西宮市食品
阪神友愛食品株式会社
阪神地域 芦屋市食品
有限会社六甲味噌製造所
阪神地域 芦屋市食品
田中金盛堂
阪神地域 伊丹市食品
キユーピー株式会社 伊丹工場
播磨地域 明石市食品
兵庫県立農林水産技術総合センター 水産技術センター
播磨地域 加古川市食品
植垣米菓株式会社
阪神地域 宝塚市食品
神谷興産株式会社
播磨地域 高砂市食品
キッコーマン食品株式会社 高砂工場
播磨地域 高砂市食品
有限会社 鎌田商店
播磨地域 小野市食品
日本ハム(株)小野工場
播磨地域 姫路市食品
(株)御座候本社工場
播磨地域 姫路市食品
常盤堂製菓 株式会社
播磨地域 姫路市食品
(株)ハトヤ ”かまぼこ道場”
神戸地域 北区食品
めんたいパーク神戸三田
播磨地域 赤穂市食品
赤穂化成株式会社
播磨地域 姫路市食品
ヤマサ蒲鉾株式会社
播磨地域 相生市食品
湊水産株式会社
播磨地域 たつの市食品
ヒガシマル醤油株式会社
播磨地域 たつの市食品
揖保乃糸資料館「そうめんの里」
播磨地域 たつの市食品
うすくち龍野醤油資料館
播磨地域 加東市食品
河合養蜂園「みつばち牧場」
播磨地域 多可町食品
足立醸造株式会社
播磨地域 多可町食品
エアレーベン八千代
播磨地域 福崎町食品
もちむぎのやかた・株式会社もちむぎ食品センター
播磨地域 佐用町食品
南光ひまわり館
但馬地域 豊岡市食品
株式会社げんぶ堂
但馬地域 豊岡市食品
株式会社 田中屋食品
但馬地域 豊岡市食品
株式会社播磨屋本店 豊の岡工園
但馬地域 養父市食品
但馬醸造株式会社
但馬地域 養父市食品
大徳醤油株式会社
但馬地域 香美町食品
株式会社トキワ
但馬地域 香美町食品
兵庫県立農林水産技術総合センター 但馬水産技術センター
但馬地域 朝来市食品
兵庫県立農林水産技術総合センター 内水面漁業センター
但馬地域 朝来市食品
兵庫県立農林水産技術総合センター 北部農業技術センター
淡路地域 南あわじ市食品
(株)楓 勇吉商店 そうめん体験コーナー
淡路地域 南あわじ市食品
兵庫県立農林水産技術総合センター 淡路農業技術センター
淡路地域 淡路市食品
鯛おどる館
飲料
神戸地域 東灘区飲料
有限会社 泉勇之介商店
神戸地域 東灘区飲料
浜福鶴吟醸工房
神戸地域 東灘区飲料
菊正宗酒造記念館
神戸地域 東灘区飲料
櫻正宗記念館「櫻宴」
神戸地域 東灘区飲料
白鶴酒造資料館
神戸地域 東灘区飲料
神戸酒心館(福寿)
神戸地域 灘区飲料
昔の酒蔵 「沢の鶴資料館」 
神戸地域 中央区飲料
UCCコーヒー博物館
神戸地域 兵庫区飲料
株式会社 ウエシマコーヒーフーズ神戸総合工場
神戸地域 北区飲料
キリンビアパーク神戸
神戸地域 北区飲料
六甲ビール醸造所
神戸地域 西区飲料
株式会社神戸ヤクルト工場
神戸地域 西区飲料
雪印メグミルク株式会社 神戸工場
神戸地域 西区飲料
神戸ワイナリー(農業公園)
阪神地域 西宮市飲料
辰馬本家酒造株式会社
阪神地域 西宮市飲料
日本盛酒蔵通り煉瓦館
阪神地域 西宮市飲料
公益財団法人 白鹿記念酒造博物館(酒ミュージアム)
阪神地域 西宮市飲料
白鷹禄水苑
阪神地域 伊丹市飲料
白雪ブルワリービレッジ長寿蔵 長寿蔵ミュージアム
阪神地域 伊丹市飲料
みやのまえ文化の郷
阪神地域 三田市飲料
茶香房 きらめき
阪神地域 三田市飲料
岡村酒造場
播磨地域 明石市飲料
アサヒ飲料株式会社 明石工場
播磨地域 加西市飲料
富久錦 株式会社
播磨地域 高砂市飲料
サントリープロダクツ株式会社  高砂工場
播磨地域 姫路市飲料
灘菊酒造株式会社
播磨地域 赤穂市飲料
奥藤酒造郷土館
播磨地域 三木市飲料
株式会社ヤクルト本社 兵庫三木工場
播磨地域 加東市飲料
神結酒造株式会社
播磨地域 宍粟市飲料
山陽盃酒造株式会社
播磨地域 宍粟市飲料
老松酒造有限会社
但馬地域 豊岡市飲料
但馬酒造有限会社
但馬地域 養父市飲料
銀海酒造有限会社
但馬地域 香美町飲料
香住鶴株式会社
但馬地域 朝来市飲料
此の友酒造株式会社
但馬地域 朝来市飲料
田治米合名会社
丹波地域 篠山市飲料
丹波杜氏 酒造記念館
丹波地域 篠山市飲料
鳳鳴酒造 ほろ酔い城下蔵
丹波地域 丹波市飲料
山名酒造株式会社
丹波地域 丹波市飲料
有限会社徳寿園
淡路地域 南あわじ市飲料
淡路島酪農農業協同組合 牛乳工場
淡路地域 南あわじ市飲料
都美人酒造株式会社
淡路地域 淡路市飲料
千年一酒造株式会社
繊維・ファッション
神戸地域 東灘区繊維・ファッション
神戸ファッション美術館
神戸地域 中央区繊維・ファッション
アシックス スポーツ ミュージアム
神戸地域 中央区繊維・ファッション
神戸パールミュージアム
神戸地域 長田区繊維・ファッション
くつのまちながた神戸株式会社 シューズプラザ
阪神地域 尼崎市繊維・ファッション
ユニチカ記念館
播磨地域 西脇市繊維・ファッション
播州織工房館
播磨地域 西脇市繊維・ファッション
兵庫県立工業技術センター繊維工業技術支援センター
播磨地域 姫路市繊維・ファッション
兵庫県立工業技術センター皮革工業技術支援センター
但馬地域 豊岡市繊維・ファッション
永田清織物
但馬地域 豊岡市繊維・ファッション
かばん工場 たなか
但馬地域 豊岡市繊維・ファッション
カバンステーション・植村美千男のかばん工房
但馬地域 豊岡市繊維・ファッション
株式会社アートフィアー
丹波地域 篠山市繊維・ファッション
篠山市創作館「丹波木綿保存会」
紙・陶器・工芸
神戸地域 中央区紙・陶器・工芸
Studio YORU
神戸地域 北区紙・陶器・工芸
「灰吹屋」西田筆店
阪神地域 西宮市紙・陶器・工芸
谷徳製紙所
阪神地域 西宮市紙・陶器・工芸
有限会社松本商店
阪神地域 西宮市紙・陶器・工芸
樽商 田中製樽工業所
阪神地域 西宮市紙・陶器・工芸
西宮市立郷土資料館分館 名塩和紙学習館
阪神地域 伊丹市紙・陶器・工芸
伊丹市立工芸センター(みやのまえ文化の郷内)
阪神地域 三田市紙・陶器・工芸
三田市三輪明神窯史跡園
阪神地域 三田市紙・陶器・工芸
三田鈴鹿竹器組合
阪神地域 三田市紙・陶器・工芸
三田市ガラス工芸館
播磨地域 加古川市紙・陶器・工芸
財団法人 あかりの鹿児資料館
播磨地域 高砂市紙・陶器・工芸
現代宝殿石器 石ころRi
播磨地域 小野市紙・陶器・工芸
小野市伝統産業会館
播磨地域 加西市紙・陶器・工芸
亀山製陶 株式会社
播磨地域 加西市紙・陶器・工芸
笹倉竹炭 竹馬の友
播磨地域 姫路市紙・陶器・工芸
浜屋(株) 姫路工場漆工芸館
播磨地域 相生市紙・陶器・工芸
桔梗隼光鍛刀場
播磨地域 たつの市紙・陶器・工芸
西日本衛材株式会社
播磨地域 赤穂市紙・陶器・工芸
赤穂緞通を伝承する会
播磨地域 赤穂市紙・陶器・工芸
桃井ミュージアム
播磨地域 赤穂市紙・陶器・工芸
赤穂緞通 弥生工房
播磨地域 赤穂市紙・陶器・工芸
NPO法人赤穂緞通を伝承する会 花工房
播磨地域 赤穂市紙・陶器・工芸
赤穂緞通工房・ギャラリー東浜
播磨地域 姫路市紙・陶器・工芸
姫路市書写の里・美術工芸館
播磨地域 宍粟市紙・陶器・工芸
ちくさ手漉和紙工房
播磨地域 宍粟市紙・陶器・工芸
ちくさ焼
播磨地域 多可町紙・陶器・工芸
はりこ工房 葉紙屋
播磨地域 多可町紙・陶器・工芸
杉原紙研究所
播磨地域 上郡町紙・陶器・工芸
Glass Studio 刻
播磨地域 佐用町紙・陶器・工芸
高見國一日本刀鍛刀場
但馬地域 豊岡市紙・陶器・工芸
豊岡杞柳細工ミュージアム (石の花・華の博物館 玄武洞ミュージアム内)
但馬地域 豊岡市紙・陶器・工芸
陶芸館
丹波地域 篠山市紙・陶器・工芸
王地山陶器所
丹波地域 篠山市紙・陶器・工芸
立杭 陶の郷
丹波地域 篠山市紙・陶器・工芸
丹波古陶館
丹波地域 丹波市紙・陶器・工芸
丹波布 伝承館
淡路地域 淡路市紙・陶器・工芸
淡路梅薫堂(株)
淡路地域 淡路市紙・陶器・工芸
株式会社薫寿堂
淡路地域 淡路市紙・陶器・工芸
梅薫堂 江井第2工場(手作り工場)
淡路地域 淡路市紙・陶器・工芸
淡路市立陶芸館
淡路地域 淡路市紙・陶器・工芸
吹き戻しの里(株式会社八幡光雲堂)
機械・金属
神戸地域 灘区機械・金属
灘浜サイエンススクエア(株式会社神戸製鋼所)
阪神地域 尼崎市機械・金属
音羽電機工業株式会社 雷テクノロジセンター
阪神地域 西宮市機械・金属
北斗電子工業株式会社
阪神地域 芦屋市機械・金属
第一熱研株式会社
播磨地域 加古川市機械・金属
大庫記念館
播磨地域 姫路市機械・金属
新日本製鐵株式会社 広畑製鐵所
播磨地域 姫路市機械・金属
渡辺金属工業株式会社
播磨地域 姫路市機械・金属
鉄のふしぎ博物館
播磨地域 三木市機械・金属
株式会社常三郎
播磨地域 三木市機械・金属
三木市立金物資料館
播磨地域 三木市機械・金属
三木金物展示館
播磨地域 市川町機械・金属
共栄ゴルフ工業株式会社
但馬地域 養父市機械・金属
八鹿鉄工株式会社
淡路地域 洲本市機械・金属
大昭和精機株式会社 淡路第二工場/メガテクニカルセンター
淡路地域 洲本市機械・金属
株式会社キド
淡路地域 淡路市機械・金属
ミツ精機株式会社
化学・窯業・建材
神戸地域 北区化学・窯業・建材
株式会社 木童
神戸地域 垂水区化学・窯業・建材
団地協同組合 神戸木工センター
播磨地域 加古川市化学・窯業・建材
ハリマ化成株式会社 加古川製造所
播磨地域 加古川市化学・窯業・建材
バンドー化学株式会社 加古川工場
播磨地域 姫路市化学・窯業・建材
光洋製瓦株式会社
播磨地域 宍粟市化学・窯業・建材
兵庫県立農林水産技術総合センター 森林林業技術センター
播磨地域 宍粟市化学・窯業・建材
しそう森林組合
但馬地域 豊岡市化学・窯業・建材
株式会社谷垣 日高工場
淡路地域 南あわじ市化学・窯業・建材
野水瓦産業株式会社
淡路地域 南あわじ市化学・窯業・建材
南あわじ市産業文化センター
淡路地域 南あわじ市化学・窯業・建材
安冨白土瓦(やすとみしらつちかわら)
播磨地域 赤穂市化学・窯業・建材
赤穂化成株式会社
エネルギー・環境・リサイクル
神戸地域 灘区エネルギー・環境
・リサイクル
神戸発電所
神戸地域 中央区エネルギー・環境
・リサイクル
株式会社 神戸ポートピアホテル
神戸地域 中央区エネルギー・環境
・リサイクル
株式会社神戸ポートリサイクル
神戸地域 中央区エネルギー・環境
・リサイクル
神戸市ポートアイランド下水処理場
神戸地域 西区エネルギー・環境
・リサイクル
こうべ環境未来館
阪神地域 宝塚市エネルギー・環境
・リサイクル
農業法人(株)春日ナーセリー
阪神地域 宝塚市エネルギー・環境
・リサイクル
兵庫県立宝塚西谷の森公園
阪神地域 川西市エネルギー・環境
・リサイクル
国崎クリーンセンター啓発施設 環境楽習館ゆめほたる
播磨地域 姫路市エネルギー・環境
・リサイクル
関西タイヤリサイクル株式会社
播磨地域 姫路市エネルギー・環境
・リサイクル
エコパークあぼし 環境楽習センター
播磨地域 姫路市エネルギー・環境
・リサイクル
大阪ガス 姫路ガスエネルギー館
播磨地域 姫路市エネルギー・環境
・リサイクル
兵庫県揖保川浄化センター
播磨地域 三木市エネルギー・環境
・リサイクル
エコファーム 有限会社みずほ協同農園&コープ土づくりセンター
播磨地域 加東市エネルギー・環境
・リサイクル
パナソニックエコテクノロジーセンター株式会社
播磨地域 宍粟市エネルギー・環境
・リサイクル
兵庫炭化工業株式会社
播磨地域 播磨町エネルギー・環境
・リサイクル
加古郡リサイクルプラザ
播磨地域 神河町エネルギー・環境
・リサイクル
関西電力株式会社大河内発電所PR館 エル・ビレッジおおかわち
運輸・流通
神戸地域 中央区運輸・流通
株式会社 上組 港運事業本部 PC-18
神戸地域 中央区運輸・流通
神戸空港ターミナル(株)
神戸地域 中央区運輸・流通
株式会社神戸港国際流通センター(K-DIC)
神戸地域 北区運輸・流通
神戸電鉄株式会社 鈴蘭台車両工場
神戸地域 西区運輸・流通
中内功記念館
阪神地域 西宮市運輸・流通
阪急電鉄株式会社 西宮車庫
阪神地域 宝塚市運輸・流通
阪急電鉄株式会社 平井車庫
出版・印刷
神戸地域 北区出版・印刷
読売新聞 神戸工場(運営会社 関西図書印刷㈱神戸工場)
神戸地域 西区出版・印刷
神戸新聞社製作センター
阪神地域 西宮市出版・印刷
(株)朝日プリンテック 朝日新聞阪神工場
但馬地域 豊岡市出版・印刷
岩見印刷株式会社
科学技術一般
神戸地域 中央区科学技術一般
神戸市立青少年科学館
神戸地域 西区科学技術一般
(独)情報通信研究機構 未来ICT研究所
阪神地域 尼崎市科学技術一般
財団法人 近畿高エネルギー加工技術研究所
播磨地域 上郡町科学技術一般
播磨科学公園都市オプトピア(PR館)
播磨地域 佐用町科学技術一般
SPring-8 
その他
神戸地域 東灘区その他
菊正宗 樽酒マイスターファクトリー
神戸地域 東灘区その他
神戸大学 海事博物館
神戸地域 中央区その他
神戸海洋博物館/カワサキワールド
神戸地域 中央区その他
神戸築港資料館「ピアしっくす」
神戸地域 中央区その他
KOBE・とんぼ玉ミュージアム
神戸地域 中央区その他
麻酔博物館
神戸地域 中央区その他
北野工房のまち
神戸地域 中央区その他
神戸税関広報展示室
神戸地域 中央区その他
神戸らんぷミュージアム
神戸地域 中央区その他
竹中大工道具館
神戸地域 中央区その他
独立行政法人国際協力機構関西国際センター(JICA関西)
神戸地域 中央区その他
日本銀行神戸支店
神戸地域 中央区その他
兵庫県健康生活科学研究所 生活科学総合センター
神戸地域 中央区その他
ミナトもの創り匠館・神戸波止場町 TEN × TEN
神戸地域 兵庫区その他
神戸市水の科学博物館
神戸地域 北区その他
切手文化博物館
神戸地域 北区その他
有馬玩具博物館
神戸地域 垂水区その他
橋の科学館
神戸地域 垂水区その他
マリンピア神戸 さかなの学校 (神戸市立水産体験学習館)
神戸地域 西区その他
兵庫楽農生活センター
阪神地域 尼崎市その他
尼ロック(尼崎閘門)集中コントロールセンター「防災展示室」
阪神地域 尼崎市その他
尼崎信用金庫 世界の貯金箱博物館
阪神地域 尼崎市その他
尼信博物館(尼信会館)
阪神地域 西宮市その他
甲子園歴史館
阪神地域 西宮市その他
キッザニア甲子園 (こども向け職業、社会体験型施設)
阪神地域 西宮市その他
西宮市立郷土資料館 
阪神地域 西宮市その他
山口町郷土資料館
阪神地域 伊丹市その他
伊丹市立博物館
阪神地域 宝塚市その他
つりしのぶ園
阪神地域 宝塚市その他
JRA阪神競馬場 アメニティホール
阪神地域 川西市その他
川西市郷土館
阪神地域 川西市その他
川西市文化財資料館
阪神地域 川西市その他
独立行政法人 水資源機構 一庫ダム管理所
阪神地域 川西市その他
兵庫県立一庫公園
阪神地域 三田市その他
旧九鬼家住宅資料館
阪神地域 三田市その他
三田ふるさと学習館
阪神地域 三田市その他
兵庫県立有馬富士公園
阪神地域 猪名川町その他
猪名川町立ふるさと館
阪神地域 猪名川町その他
多田銀銅山悠久の館
阪神地域 猪名川町その他
青木間歩
播磨地域 明石市その他
ライオン株式会社 明石工場
播磨地域 明石市その他
明石市防災センター
播磨地域 明石市その他
明石市立天文科学館 (時と宇宙の博物館)
播磨地域 加古川市その他
加古川市みとろフルーツパーク
播磨地域 西脇市その他
西脇市郷土資料館
播磨地域 小野市その他
株式会社共進牧場 浄谷工場
播磨地域 姫路市その他
ダイセル異人館
播磨地域 姫路市その他
手柄山交流ステーション(モノレール展示室)
播磨地域 姫路市その他
日本玩具博物館
播磨地域 姫路市その他
姫路科学館
播磨地域 姫路市その他
姫路市水道資料館・水の館
播磨地域 姫路市その他
中部析水苑
播磨地域 相生市その他
道の駅・海の駅あいおい白龍城
播磨地域 赤穂市その他
赤穂市立民俗資料館
播磨地域 赤穂市その他
赤穂市立海洋科学館・塩の国
播磨地域 宍粟市その他
天児屋たたら公園 たたらの里学習館
播磨地域 播磨町その他
兵庫県立考古博物館
播磨地域 神河町その他
銀の馬車道交流館
但馬地域 養父市その他
明延鉱山 探検坑道
但馬地域 養父市その他
一円電車
但馬地域 朝来市その他
史跡・生野銀山
丹波地域 篠山市その他
兵庫陶芸美術館
丹波地域 丹波市その他
山南町農産物処理加工施設
淡路地域 洲本市その他
ウェルネスパーク五色
淡路地域 南あわじ市その他
淡路島牧場
淡路地域 淡路市その他
パソナチャレンジファームin淡路
淡路地域 淡路市その他
パルシェ香りの館